3-ое онкологическое отделение: восстановление после рака молочных желез

В 3-онкологическом  (маммологическом) отделении ГБУЗ НСО «ГКБ №1» выполняют уникальные операции, полностью восстанавливающие молочную железу после её удаления.

Реконструктивно-пластические операции могут быть выполнены одномоментно с радикальной мастэктомией по поводу злокачественной опухоли молочной железы или отсрочено – через несколько месяцев/лет после удаления молочной железы.

Для реконструкции (восстановления) молочной железы используются собственные ткани (TRAM-, LD- лоскуты), современные и качественные алломатериалы (экспандеры, постоянные имплантаты) или  сочетание обоих методов.

Для достижения симметрии молочных желез возможно выполнение увеличивающей (аугментационной) или уменьшающей (редукционной) маммопластик противоположной (здоровой) железы.

Восстановление сосково-ареолярного комплекса осуществляется собственными тканями (сосок восстанавливаем по методике, разработанной в отделении).

В отделении выполняются органосохраняющие операции по поводу злокачественных опухолей МЖ, секторальные резекции МЖ по поводу доброкачественных новообразований с наложением косметических швов, а так же функционально-щадящие радикальные мастэктомии с сохранением обеих грудных мышц.

Цель работы отделения: физическая и психологическая реабилитация пациентов с доброкачественной и злокачественной патологией молочных желёз. Лечение злокачественных и доброкачественных опухолей молочной железы, реконструктивно-пластические операции на молочной железе, проведение современных курсов лекарственной противоопухолевой терапии.

Врачи отделения принимают участие в международных многоцентровых исследованиях новых лекарственных препаратов,проведят научно-исследовательских работы с ведущими институтами СО РАМН.

Заведующий отделением:

Сидоров Сергей Васильевич

Доктор медицинских наук. Заслуженный врач РФ. Заведующий кафедрой хирургии факультета клинической медицины НГУ, заведующий онкологическим отделением ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1». Врач высшей квалификационной категории. Лауреат конкурса «Врач года» «Лучший хирург». Автор более 100 научных работ. Стаж работы в здравоохранении – 35 лет.

Месторасположение отделения: Залесского 6, корпус 5, 2 этаж.