Неврологическое отделение №2: диагностика геморрагического инсульта в Новосибирске

Внутренняя логистика больных с острым нарушением мозгового кровообращения при поступлении в отделение  неврологии соблюдается в полном объеме: после звонка скорой помощи больного встречает дежурный невролог→ осматривает пациента (оценивает соматический и неврологический статус) →выполняется компьютерная томография головного мозга с целью верификации характера инсульта→производится забор крови→больной госпитализируется в БИТР, где начинает проводиться патогенетическая терапия. Заключение рентгенолога по КТ и данные лабораторных анализов готовы через 30 минут.

Если у пациента выявлен геморрагический инсульт, то в течении 60 минут он осматривается нейрохирургом и предопределяется тактика лечения пациента.

Больной с острым инфарктом миокарда сотрудниками скорой помощи,  минуя приемный покой, доставляется  непосредственно в блок реанимации , где в дальнейшем определяется тактика лечения пациента.  При подтверждении диагноза острый инфаркт миокарда - больному выполняется тромболитическая терапия на догоспитальном этапе или в стационаре, в экстренном порядке выполняется коронарография и при необходимости  и по показаниям – стентирование коронарных артерий.

Заведующая неврологическим отделением для больных ОНМК:

Марущак Анастасия Андреевна

кандидат медицинских наук, врач невролог первой категории, стаж работы в здравоохранении с 2003 года.

Доктора   отделения

• Стенина Анастасия Сергеевна, врач невролог  первой  категории
  • Зотова  Елизавета  Николаевна,  врач невролог
  • Теленченко  Маргарита  Александровна, врач невролог
  • Фризен Яна  Андреевна,  врач невролог
  • Дьяченко Ольга Геннадьевна, врач кардиолог
  • Меньщикова Марина Викторовна ,  врач ЛФК
  • Кирсанова Юлия Юрьевна , логопед афазиолог высшей категории.
  • Гужов Всеволод Вячеславович,  врач мануальный терапевт
  • Коробейникова Наталия Сергеевна, медицинский психолог
  • Никиточкина Надежда Юрьевна,  врач  рефлексотерапевт

Доктора ОРИТ №4:

• Яшникова Мария Викторовна, к.м.н., врач невролог  высшей  категории
  • Доронин Василий Борисович,  врач невролог
  • Харитонова Анна Александровна, врач-невролог
  • Лайвин Дмитрий Анатольевич, врач анестезиолог- реаниматолог высшей категории
  • Миронов Иван Сергеевич, врач анестезиолог-реаниматолог
  • Сафин Дмитрий Рафикович , врач анестезиолог-реаниматолог

Старшая медицинская сестра: Ренжина Елена Николаевна, высшая квалификационная категория

Медицинская сестра координатор: Оснач Ирина Александровна, высшая квалификационная категория